Меню с «Титаника» ищет своего покупателя

12 сентября 2015
30 сентября этого года в американском аукционном доме Invaluable будут проходить публичные торги на которых организаторы мероприятия представят один из уцелевших экземпляров корабельного меню. Стоимость раритетного документа составит 50-70 тыс. долларов США.



Перечень блюд для второго завтрака датирован 14.04.1912 – последним днем существования легендарного «Титаника». Меньше чем через сутки судно затонуло, унеся с собой жизни 1496 человек. Накануне трагедии пассажирам предлагали отведать креветки, солонину, отбивную из баранины, пудинг, картофель в трех вариациях (печеный, жареный, пюре), с десяток разнообразных видов сыра и некоторые другие деликатесы.

Стоит отметить, что подобных документов сохранилось всего 2-3 экземпляра. В конце сентября на торгах будет участвовать меню, принадлежавшее одному из пассажиров I класса Аврааму Линкольну Саломону. 14 апреля он и его попутчик по имени Исаак Джеральд Фрауэнталь, заказали ланч, о чем свидетельствуют оставленные ими подписи. 

Лайнер «Титаник» ушел на дно Атлантического океана 103 года назад в ночь на 15.04.1912. Из 2208 пассажиров и членов экипажа спастись удалось 712 благодаря проходившему мимо пароходу «Карпатия».