Медаль Николая I ушла с молотка за 86 тыс. евро

14 апреля 2015
На недавних торгах, которые проводились в лондонском аукционном доме Spink, была продана уникальная памятная медаль, датированная 1826 годом. Отличительный знак принадлежал Императору Николаю I и был оценен специалистами в 20 800 – 27 800 евро, однако в коллекцию нового владельца раритет отправился за 86 112 евро.



Серебряная медаль была вручена монарху в память о коронации. Специально к этому важному событию Санкт -Петербургский монетный двор подготовил памятный знак, на лицевой стороне которого императора изобразили в профиль и нанесли по кругу надпись «Б.М. Николай I императоръ и самодержец всеросс.». Обратная сторона монеты увенчана изображением короны, размещенной на колонне со словом «Закон». 

Интересен тот факт, что венец озарен лучами Всевидящего Ока - данный атрибут является сложной символико-аллегорической композицией и используется как в православной иконописи, так и в масонстве (Лучезарная дельта) в качестве одного из главных символов. 

Помимо императорской медали на этих же торгах присутствовали платиновые монеты достоинством 12 и 6 рублей: первая была отчеканена в 1831 году и ушла с торгов за 27 700 евро, а вторая по итогам аукциона досталась коллекционеру за 22 200 евро.