Марина Пикассо планирует продать картины своего великого дедушки на общую сумму 290 млн. долларов США

9 января 2015
Внучка легендарного испанского художника, графика и основоположника кубизма, Пабло Пикассо, желает распродать из личной коллекции часть его работ. Общая стоимость полотен составляет 290 млн. долларов США. Помимо этого, она выставит на продажу каннскую виллу «Калифорния», по закону перешедшую ее семье в качестве наследства.



Судьба как минимум семи картин уже решена - на аукцион отправятся «Портрет женщины» (эстимейт 60 тыс. долларов США), «Материнство» (по предварительным оценкам специалистов, начальная стоимость этого полотна составит 54 тыс. долларов) и портрет первой жены художника, которую звали Ольга Хохлова (эстимейт 60 тыс. долларов. Все они были написаны в 60-летний период (1905-1965 гг.).

Стоит отметить, что Марина Пикассо никому не доверяет работу по ведению переговоров: она самостоятельно созванивается с потенциальными клиентами из Женевы и поддерживает с ними деловые отношения. Свое решение о продаже коллекции женщина объяснила личными мотивами – доставшееся ее наследство было «без любви». На протяжение десятилетий ни она, ни ее брат, не получали от легендарного родственника элементарной заботы и поддержки. Пикассо не принимал участия в их жизни, росли они в бедности, поэтому сегодня Марина хочет избавиться от негативных воспоминаний.