MacDougall’s делится секретами о предстоящих русских торгах

14 ноября 2014
26 ноября этого года в лондонском аукционном доме MacDougall’s пройдет акция под названием «Русское искусство». Все представленные в этот день шедевры должны уйти с молотка и обосноваться в частных коллекциях любителей антиквариата, прибывших из разных уголков земного шара. Среди наиболее интересных раритетов эксперты отличают следующие.


(«Лежащая обнаженная» М. Ларионова)

1. «Портрет Дуэйн ван Вехтен» кисти Николая Фешина. Картина была написана мастером на пике своей популярности, поэтому ее оценили в 900 000 – 2 000 000 фунтов стерлингов. Полотно уникально тем, что на нем изображена дочь богатейшего банкира из Чикаго Ральфа ван Вехтена, который в свое время очень сильно помог художнику и на долгие годы стал его лучшим другом.

2. «Лежащая обнаженная» М. Ларионова. Картина представляет собой яркий пример русского постимпрессионизма, она была написана мастером под впечатлением от поездки в Париж. На протяжение длительного времени уникальный шедевр хранился в доме супруги и одновременно музы Михаила Ларионова – Александры Томилиной. Предположительная стоимость полотна 1 500 000 – 2 000 000 фунтов стерлингов.

3. Работы Николая Рериха. Всего на аукционе будут представлены 3 картины знаменитого художника, созданные в разные периоды его жизни. Наиболее ранней работой считается «Град обреченный» (800 000 – 1 200 000 фунтов стерлингов), которую мастер написал незадолго до начала I Мировой войны. Все видевшие картину считали Рериха пророком, который предсказал столь печальное событие, унесшее жизни миллионов людей и надолго поселившее в их сердца страх. Полотно вошло в историю не только поэтому - известно, что Максим Горький являлся его первым владельцем, а братья Стругацкие позаимствовали название «Град обреченный» для одного из своих романов.

Картина под названием «Сокровище» (1 400 000 – 2 000 000 фунтов стерлингов) создавалась мастером около двух лет и впитала в себя его духовные и творческие искания, когда тот в конце 1910 годов пребывал сначала в Карелии, а затем в Финляндии.

«И мы продолжаем лов» (1 000 000 – 1 500 000 фунтов стерлингов) - это тоже название картины, которая была написана Николаем Рерихом в рамках цикла «Санкта» - наиболее значимом в творческой жизни гения. На полотнах представлены ценности, которые, по задумке автора, смогут предотвратить мировой упадок. Только один из шести шедевров будет выставлен на аукцион – 3 картины находятся в московском Музее Рериха, а одна в частных руках.