Лувр приобрел 2 картины Рембрандта за рекордную сумму

1 марта 2016

160 млн. евро – именно во столько обошлись Лувру два портрета кисти голландского живописца XVII века. Однако, парижский художественный музей внесет 80 млн. евро: вторую часть оплатят Нидерланды.

Полотна Рембрандта Харменса Ван Рейна стали самыми дорогими произведениями искусства, которые когда-либо приобретал Лувр. Именно поэтому стоимость сделки решено было разделить с Государственным музеем Амстердама.

В течение нескольких недель обе картины будут представлены во французском музее, а затем их отправят в Нидерланды на реставрацию. Впоследствии, учреждения культуры разделят их и включат в составы постоянных экспозиций.

Купленные за рекордные деньги портреты датируются первой третью XVII века. На одном из них изображен состоятельный голландец Мартин Солманс, а на втором - его невеста. Так как действие происходит перед свадьбой, оба персонажа облачены в черно-белые кружевные одежды.

В качестве продавца картин выступали члены европейской династии Ротшильдов. Более полувека произведения искусства находились в их частной коллекции, последняя выставка с участием полотен состоялась в 1956 году.