Лучшую израильскую мозаику покажут зрителям

20 октября 2015
Древняя мозаика с изображением подробной карты египетского города Хортасо была найдена на территории Израиля около двух лет назад, произведение искусства насчитывает 15-ти вековую историю. Исследователям удалось установить, что оно относится к Византийскому периоду. Начиная с конца сентября, любой желающий имеет возможность своими глазами увидеть уникальную мозаику, которая находится в индустриальном парке Кирьят-Гата.



Композиция состоит из 17 плиток разных цветов. Один из сохранившихся фрагментов содержит изображения животных (петуха, оленя и др.) и натюрморт. На второй мастер нанес реально существовавшее египетское поселение с обозначением не только зданий, дорог, но и парусных лодок. Примечательно, что все 2-х и 3-х этажные здания на мозаике имеют окна, балконы, галереи и черепичные крыши.

Произведение древнего искусства 15 столетий украшало пол храма, который располагался в южном районе города Кирьят-Гат. Специалисты считают шедевр лучшим образцом мозаики когда-либо найденным на территории Израиля. В своем заключении они объективно оценили качественную характеристику находки и ее содержание.