Лев Бакст и его театральный мир. Выставка в Санкт-Петербурге

13 мая 2017

В 2016 году отмечали 150-летие Льва Бакста, художника начала 20 века. Участник «Русских сезонов», организуемых Дягилевым, и один из самых известных художников «Мира искусства» он оставил заметный след в культуре начала 20 века в России. Практически все музеи, имеющие хоть какое-то отношение к Баксту, устраивали выставки, связанные с его именем. Юбилейный год закончился, а события, связанные с этой датой, продолжаются.

Музей театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге демонстрирует свое коллекцию собрание набросков, созданных Бакстом для театральных костюмеров. Тут выставлены и готовые костюмы. Помимо этого демонстрируются многочисленные фотографии того времени, открытки СССР 20-х годов, фарфор.

Есть и предметы, которые выставляются впервые. Это театральный костюм куклы – японки сшитый из шелка, расписанного Бакстом. Костюм создан для балета «Фея кукол». Этот балетные спектакль на музыку И. Байера поставлен в 1903 году. Кроме этого, здесь демонстрируются эскизы к первому проекту художника, созданному для театра, пантомиме «Сердце маркизы».

На выставке экспонируются фарфоровые фигурки, сделанные Мейсенской порцелановой мануфактурой в 1912 году по сюжетам «Карнавала»,балета, поставленного на музыку Р.Шумана. Здесь есть и скульптурка балерины Тамары Карсавиной из труппы Дягилева по эскизу Д. Иванова, созданная на Государственном фарфоровом заводе после 1917 года.