Кухня жителя Лондона скрывала шедевр стоимостью 1,6 млн. долларов

1 августа 2015
Выезд к клиентам обернулся для сотрудницы аукционного дома Bonhams открытием: на кухне обычной лондонской квартиры висел настоящий шедевр живописи. Картина под названием «Араб в черном» была написана южно-африканской художницей Ирмой Стерн в 1939 году. Согласно предварительным оценкам специалистов Bonhams, стоимость полотна составляет 1,1-1,6 млн. долларов.



Примечательно, что владельцы шедевра и не догадывались о его ценности: картина долгое время висела в самом неподходящем для нее месте, то есть в условиях, которые ей напрямую противопоказаны. К тому же, практически полностью полотно было закрыто счетами, письмами и открытками.

Нынешний хозяин произведения искусства получил его по наследству от родственников, которые в конце XX века переехали в Великобританию. К сожалению, история не сохранила имя предыдущего владельца «Араба». Однако, известно, что в свое время он выставил картину на публичные торги, и вырученные за нее средства предназначались для арестованного по подозрению в государственной измене Нельсона Манделы. 

Сотрудница аукционного дома Bonhams отметила все возрастающий интерес покупателей к произведениям Ирмы Стерн – сегодня ее картины продаются моментально, несмотря на баснословную стоимость.