Копии книг Шекспира примут участие в аукционе Christie's

29 марта 2016

4 редких тома с произведениями Уильяма Шекспира будут представлены на торгах 25 мая. Вошедшие в них редкие пьесы специалисты назвали «священным Граалем книгоиздания». Аукцион состоится в лондонском филиале Christie's.

Перед продажей фолианты планируется выставить в британской столице и в Нью-Йорке. Стоит отметить, что в аукционе будут участвовать копии книг, которые представляют огромную ценность для коллекционеров старины – возраст томов колеблется от 328-ми до 393-х лет.

Первая книга датируется 1623 годом - в ней напечатано 36 пьес. Половина произведений из этого количества не публиковалась, поэтому считалась утраченной. Эстимейт лота составляет 1-1,5 млн. евро. Другие фолианты увидели свет в 1632, 1664 и 1688 годах. Они также поспособствовали сохранению произведений английского поэта и драматурга. Третья книга ценна тем, что содержит пьесу «Перикл».

Согласно публикациям издания Daily Mail, всего было сделано 750 копий первого тома Шекспира. Сегодня мы располагаем лишь 233-мя экземплярами. Фолианты, которые выступят в качестве лотов в мае этого года, принадлежат малоизвестной частной коллекции.