«Композиция 3к» кисти Малевича отправилась в частную коллекцию за 79 тыс. долларов США

9 февраля 2015
В отличие от произведений Дега и Ренуара, на которые не нашлось покупателей, «Composition 3k» Казимира Малевича ушла с молотка практически моментально, чуть более чем за 79 тыс. долларов. Таким образом, для этого шедевра было зафиксировано превышение эстимейта в 5 раз. Торги проводились в здании лондонского аукционного дома Bonhams.



«Композиция 3к», предположительно, была написана художником в 1915 году. Она представляет собой карандашный набросок, являющийся одним из первых абстрактных рисунков великого мастера, который можно смело считать импровизацией – выполнена работа на обычном тетрадном листе в клетку. 

Всего на прошедших торгах было представлено 66 предметов искусства (многие из них являются картинами, созданными в духе импрессионизма и модернизма), однако не все из них были проданы. К примеру, топ-лоты, на которые организаторы аукциона возлагали большие надежды: «Балетная сцена» Дега и «Сидящая купальщица» Ренуара - так и остались невостребованными среди коллекционеров. Наиболее дорогим шедевром живописи стало полотно, принадлежащее кисти Анри Руссо под названием «Гуляющие», написанное мастером в 1891 году: его приобрели за 547 тыс. долларов.