Кольцо Жанны д`Арк продадут на британском аукционе

31 декабря 2015
В распоряжение британского аукционного дома Timeline Auctions оказалось кольцо, которое ранее принадлежало Жанне д`Арк. Уникальной реликвии не менее шести сотен лет. В ее подлинности сомневаться не приходится: детальное описание украшения сохранилось в записях допросов Орлеанской девы. Изучив сведения, указанные в документах, эксперты не нашли каких-либо нестыковок и расхождений.



Согласно историческим справкам, кольцо будущей национальной героине Франции подарили ее родители. На нем выгравированы буквы «IHS» и «MAR», что означает имена Jhesus и Maria и содержатся изображения трех крестов. После гибели Жанны д`Арк, артефакт попал в руки кардинала Анри Бофорта, а затем перешел к королю Англии Генриху VII.

Эстимейт украшения составляет 10-14 тыс. фунтов стерлингов (приблизительно 21 тыс. долларов США). Однако, организаторы аукциона уверены, что коллекционеры предложат за него больше. Раритет продается вместе со шкатулкой из дуба и документами, подтверждающими его подлинность. 

Жанна д`Арк или Орлеанская дева является национальной героиней Франции. Несмотря на свою короткую жизнь (девушка была казнена в возрасте 19-ти лет), она успела войти в историю в качестве командующей французскими войсками в Столетней войне.