Коллекция Стинга примет участие в аукционе Christie’s

4 ноября 2015
На протяжение двух десятилетий легендарный британский певец и музыкант Стинг, вместе со своей супругой Труди Стайлер, собирал коллекцию произведений искусства, которую теперь семья планирует продать с аукциона. Мероприятие состоится 24 февраля 2016 года и будет проходить в лондонском Christie’s.

Участие в публичных торгах примут более двух сотен лотов, среди которых: фотографии Роберта Мэпплторпа, шедевры абстракционистов Алана Рейнольдса и Бена Николсона, графика Матисса, керамика Пикассо и мебель XX века.



Что касается цен на отдельные лоты, то они начнутся от 1 тыс. и будут доходить до 500 тыс. фунтов стерлингов. Например, одним из наиболее дорогих шедевров эксперты считают полотно Бена Николсона под названием «Март 55 (аметист)». Оно было написано мастером в 1955 году в непростой период. После появления на свет этой картины, художника наградили статусом одного из ведущих британских абстракционистов. Эстимейт произведения искусства составляет 300-500 тыс. фунтов стерлингов.

Литография «Блузка в клеточку» авторства Пабло Пикассо оценивается в 30-50 тыс. фунтов стерлингов. Созданный Густавом Климтом «Набросок девушки в чулках» имеет эстимейт в 25-40 тыс.