Художник Виктор Иванов покажет картины в «суровом стиле»

4 мая 2016

Более 85-ти лет (с 1930 по настоящее время) коренной москвич, художник Виктор Иванов создаёт полотна в «суровом стиле». Все они посвящены родной для его матери Рязанщине. Героями шедевров становились не покорители Севера и Сибири, не строители БАМа, и уж тем более не нефтяники – мастер отдавал предпочтение обитателям обычных русских деревень.

Иванов никогда не изображал на своих картинах партийных работников и официальных праздников. Только крестьян и всё, что связано с их жизнью: сбор урожая, приём пищи, рождение детишек, прощание с ушедшими в мир иной близкими. Одной из главных черт его «сурового стиля» является использование иконописных приёмов.

Центральной работой Иванова на нынешней выставке станет написанная в 1977 году картина «Похороны». Она является достоянием Третьяковской галереи. Примечательно, что полотно создано не в традиционном для того времени духе соцреализма, но и не в диссидентском.

Ретроспектива Виктора Иванова будет проходить с 28 апреля по 31 июля в московском Институте русского реалистического искусства. В состав экспозиции войдут его работы, хранящиеся в трёх российских музеях, в том числе - Рязанском государственном областном художественном музее им. И. П. Пожалостина.