Картины ван Остаде скрывают изображения обнаженных крестьян

13 января 2016
Долгое время считалось, что в отличии от брата Адриана ван Остаде, Исаак ван Остаде писал спокойные картины, в сюжетах которых не было места провокации и вызову. Как оказалось, это не совсем так: недавняя реставрация полотна из британской Королевской коллекции продемонстрировала грубоватую сторону искусства Исаака. В частности, на некоторых произведениях специалисты нашли изображения обнаженных крестьян, справляющих нужду. Позднее неприглядные сцены были тщательно замаскированы.



Учителем голландского художника Исаака ван Остаде был его родной брат Адриан, который имел славу веселого скандалиста. Зачастую на его картинах появлялись сюжеты, которые никак нельзя назвать искусством. Главными героями неизменно были крестьяне. Примечательно, что королева Виктория не считала голландский стиль живописи высоким. 

Сюжеты написанных в XVII веке полотен частично исправлялись в XX веке: нежелательные элементы в виде обнаженных частей тел земледельцев заменялись изображениями стульев и кустов. Эта работа была проведена качественно, но от глаз специалистов не ускользнула чрезмерная гладкость некоторых фрагментов картин. Хирургический скальпель и рентген позволили пролить свет на истину.