Картины русских художников отправятся на аукцион MacDougall’s

28 мая 2015
3 июня 2015 года в аукционном доме MacDougall’s состоятся торги, лотами на которых станут полотна русских художников. Огромные надежды организаторы возлагают на работу Ивана Айвазовского под названием «Повозка с верблюдами на закате». Картина была написана всемирно известным художником летом 1848 года – в это время он вместе со своей семьей находился на отдыхе в Крыму. 


(Иван Шишкин «Осень на Крестовском острове»)


Вдохновение пришло к мастеру на территории расположенной в Феодосии виллы, с которой он наблюдал за местными татарами. Так появилась целая серия полотен, изображавших наиболее яркие моменты из жизни коренного населения полуострова. Эстимейт шедевра составляет 150-200 тыс. фунтов стерлингов.

Другая работа Ивана Константиновича «Погрузка корабля тихим туманным утром» датирована 1870 годом. Как и первая, она входит в список топ-лотов аукциона MacDougall’s и оценивается экспертами в 450-700 тыс. фунтов стерлингов.

Третьим участником торгов станет полотно Ивана Шишкина под названием «Осень на Крестовском острове» (1892 г.). Его эстимейт находится в районе 600-900 тыс. фунтов стерлингов. В качестве четвертого лота выступит его же картина с общим портретом матери и сестры Исаака Бродского (1905 г.). Шедевр оценен в 500-700 тыс. фунтов стерлингов.