Картины Гитлера принесли аукционному дому 391 тыс. евро

24 июня 2015
14 акварелей, общей стоимостью 391 тыс. евро, недавно удалось продать аукционному дому Auktionshaus Weidler (Нюрнберг). Все работы принадлежали кисти Адольфа Гитлера и были написаны им, предположительно, в период с 1908 по 1922 годы.



Наиболее дорогим рисунком стал тот, на котором будущий лидер Национал-социалистической партии Германии изобразил баварский замок Нойшвайнштайн. Итоговая стоимость лота достигла отметки в 100 тыс. евро. Известно, что данную работу приобрел ценитель искусства из Китая, но его имени (как и имен остальных покупателей) организаторы аукциона не называют.

Напомним, что в марте этого года американский аукционный дом Nate D. Sanders уже пытался провести аналогичное торги, но они завершились снятием лотов с продажи. Решение было принято представителем компании, который никак не прокомментировал неожиданный поступок.

За свою жизнь Адольф Гитлер сделал сотни акварельных произведений – некоторые были размещены на открытках, другие представляли собой полноценные картины. Эксперты не видят в них большой художественной ценности, но, тем не менее, количество вырученных за работы денежных средств дает повод задуматься.