Картина «Сдвиг» Дженни Сэвилл стала рекордсменкой

11 июля 2016

Монументальная работа Дженни Сэвилл «Сдвиг» установила рекорд на минувших торгах Sotheby’s: её удалось продать за 7,16 млн. евро при эстимейте в 1,79 млн. евро. Полотно приобрёл миллиардер из Китая Лю Ицянь.

Дженни Сэвилл входит в группу Молодых британских художников («Young British Artists»). Её картина «Сдвиг» принимала участие в выставке «Сенсации», которая состоялась в 1997 году в столице Великобритании и сумела выбиться в лидеры, обойдя работы четырёх других живописцев.

По словам аукциониста Sotheby’s Оливера Баркера, работы английских мастеров по-прежнему ценятся за пределами их родной страны. Об этом факте свидетельствовали бурные овации, следовавшие за словами «продано» и традиционным ударом молотка.

На тех же торгах нашло хозяина полотно Адриана Гение «Объект охоты», на котором изображены мотылёк и павиан. Предварительная стоимость произведения искусства находилась в районе 716 тыс. евро, но в ходе торгов она поднялась до рекордных 1,9 млн. евро. Покупателем стал азиатский коллекционер, делавший ставки по телефону. Его имя не называется.

Эксперты связывают интерес к полотнам английских художников с падением курса национальной валюты: в связи с последними событиями в стране, цена на картины упала в среднем на 10 %.