Картина Пикассо обошлась китайскому киномагнату почти в 30 млн. долларов

20 мая 2015
На недавних торгах, которые проходили в нью-йоркском аукционном доме Sotheby’s, была представлена одна из известных картин Пабло Пикассо под названием «Женщина с шиньоном в кресле». Предварительно эксперты оценили данное произведение искусства в 18 млн. долларов, но новый владелец смог его приобрести со значительным превышением эстимейта - за 29,9 млн. долларов. 



Прежде полотно принадлежало семье киномагнатов Голдвин. По странному стечению обстоятельств, покупатель тоже является киномагнатом, его имя - Ван Чжуньжунь. В Китае этот мужчина стал известной личностью, так как в свое время сумел основать и возглавить компанию «Huayi Brothers Media Group». На сегодняшний день его предприятие является одним из крупнейших в Поднебесной.

По словам Чжуньжуня, «Женщина с шиньоном в кресле» покорила его с первого взгляда. Приобретением полотна он хотел сказать, что преклоняется не только перед гением великого художника, но и перед творческим чутьем прародителя семьи Голдвинов – Сэмюэлем (именно он в 1956 году приобрел этот шедевр живописи для своей коллекции). Помимо купленного на аукционе полотна, в коллекции киномагната также значатся произведения Сезанна, Моне, Ренуара, Ван Гога и др. мастеров.