Картина Баския стоимостью 57 млн. долларов отправилась в Японию

1 июня 2016

Полотно без названия, написанное художником Жаном-Мишелем Баския в 1982 году, 10 мая продано с аукциона Sotheby's за рекордные 57,3 млн. долларов. Счастливым обладателем картины, на которой мастер запечатлел себя в образе дьявола, стал Юсаку Маесава. Сорокалетний торговый магнат из Японии признался, что он мечтал об этом произведении искусства на протяжение трёх последних десятилетий.

Через три года после того, как Жан-Мишель Баския завершил работу над своей картиной, он отправил её на выставку в галерею Акиры Икеды, находящуюся в японском городе Нагоя. Будущий обладатель миллионного состояния Юсаку Маесава, посетив экспозицию, пришёл в восторг от пятиметрового полотна с изображением злого духа, в котором угадывались черты автора. Бизнесмен поставил перед собой задачу вернуть шедевр Баския в Японию, чтобы сохранить его для последующих поколений.

На тех же торгах Юсаку Маесава приобрёл полотно Ричарда Принса «Беглая медсестра», написанный в 2006 году (9,7 млн. долларов). После аукциона Christie's, он стал обладателем скульптуры Джеффа Кунса «Лобстер» (6,9 млн. долларов), скульптуры – «мобиля» Александра Колдера (5,8 млн. долларов) и некоторых других вещиц.