Камера фирмы Leica ушла с молотка за 4,36 млн. долларов США

4 декабря 2014
По предварительной оценке специалистов аукционного дома Bonhams, модель камеры Leica NASA 1966 года выпуска, должна была иметь стоимость в четыре раза ниже, чем за нее отдал коллекционер из Азии. Лот стал знаменит тем, что побывал на борту одного из космических кораблей NASA.



Ажиотаж вокруг камеры был вызван 100-летним юбилеем компании Leica, который она отмечает в этом году. По словам Джона Бедли, представителя Bonhams в Гонконге, организаторы и сотрудники аукционного дама очень довольны тем фактом, что все торги, на которых в качестве лотов была представлена брендовая продукция, были крайне успешными и прибыльными.

По легенде, разработанная данной компанией пилотная версия камеры появилась еще в начале XX века (1914 год). Однако, Мировая война ворвалась в жизнь мирного населения и помешала планам бизнесменов, поэтому выпуск аппарата был отложен до лучших времен. Его появление в 1925 году положило начало победоносному шествию продукции бренда Leica, которая впоследствии завоевала статус технической иконы в фотографии.

Самыми известными пользователями фирменных аппаратов были: Брюс Гилден, Анри Картье-Брессон, Уильям Кляйн, Роберт Капа, Роберт Франк, Александр Родченко и многие другие.