Изумительная сабля русского военачальника оценена в 80 тыс. евро

20 октября 2015
Аукционный дом Hermann Historica в скором времени планирует провести серию торгов, на которых будет представлено не менее 7 300 антикварных предметов. Принадлежность лотов к разным эпохам и странам должна подогреть интерес у ценителей искусства и привлечь на мероприятие как можно больше коллекционеров. Аукцион начнется 27 октября и завершится 7 ноября.



Среди топ-лотов эксперты отмечают восхитительную саблю, которая когда-то принадлежала одному из прославленных русских военачальников немецкого происхождения по имени Людвиг Петер. Полное имя этого человека - Пётр Христианович Витгенштейн. Он носил титул князя, а в военной карьере достиг звания генерал-фельдмаршала.

Созданием оружия для Петера занимался венский мастер Джозеф Шмидт Вольфганг, который прославился не только изготовлением сабель, но и искусных шкатулок из драгоценных металлов. Рукоять артефакта отлита из золота и украшена изысканными флористическими мотивами. Ножны выполнены из однотонного темного металла. В верхней, нижней и средней частях футляра присутствуют золотые декоративные вставки. Предварительная стоимость лота составляет 80 тыс. евро.