Итальянская полиция изъяла полотно Леонардо да Винчи из швейцарского банка

13 февраля 2015
Портрет Д`Эсте, приписываемый кисти да Винчи (исследователи ведут оживленную дискуссию по этому поводу), итальянские полицейские изъяли из швейцарского банка по подозрению в нелегальной транспортировке предмета искусства. Полотно относится к эпохе Возрождения – именно тогда жил и творил великий мастер. Пока остается неясным, написал картину сам да Винчи или же это сделал один из его многочисленных учеников, но одно несомненно – работа подлинная.



Правоохранительные органы Испании забрали портрет Изабеллы Д`Эсте из банковского хранилища, расположенного на территории Швейцарии в районе города Лугано. Этот населенный пункт находится неподалеку от границы, разделяющей два государства. Согласно расследованию, проведенному итальянской прокуратурой, картина была незаконно вывезена из страны в 2013 году.

Тот факт, что полотно переместилось из одного государства в другое, стал известен случайно - когда одним из итальянских адвокатов было подписано разрешение на продажу первого. Вскоре после этого, местные полицейские установили хозяев портрета – ими оказалась члены состоятельной семьи из Италии, которые в настоящее время проживают на территории Швейцарии.