Исследователи средневекового меча зашли в тупик и просят помощи

15 августа 2015
Сотрудники Британской библиотеки, в которой хранится средневековое холодное оружие, просят помощи у всех, кто готов ее оказать. Дело в том, что на клинке 800-летнего артефакта выгравирована надпись: +NDXOXCHWDRGHDXORVI+, расшифровать которую не может ни один специалист.



Куратор книгохранилища Джулиан Харрисон в блоге учреждения опубликовал пост, в котором содержатся его догадки о религиозном подтексте нанесенных на меч букв. Таким образом, послание может быть как молитвой, так и заклинанием. К сожалению, в настоящее время ученые не могут установить ни смысла надписи, ни языка, который лежит в ее основе. Старинный меч был обнаружен на территории английского графства Линкольншир в июле 1825 года. Внушительное количество времени оружие пролежало в водах реки Витем, однако на его сохранности данный факт никак не отразился.

Сообщение о необходимости привлечения сторонней помощи дешифровщиков и ученых Джулиан Харрисон передал телеканалу BBC. На призыв откликнулись представители науки и обычные люди. Наиболее разумным куратору Британской библиотеки кажется версия Марка ван Хассельта о том, что надпись была сделана на латыни, так как именно этот язык в XIII веке выполнял роль международного.