Испанский музей признан собственником картины Писсарро

16 июня 2015
На днях калифорнийский окружной суд (США) окончательно разрешил спор об установлении законного владельца полотна Камиля Писсарро «Улица Сент-Оноре. Полдень. Дождь» - им стал Фонд коллекции Тиссена-Борнемиса (Испания). Стоит отметить, что процесс длился почти 10 лет.



Полотно, ставшее объектом судебного разбирательства, на протяжение длительного времени находилось на постоянной экспозиции в мадридской галерее. Однако в 2000 году в адрес руководства учреждения культуры от пожилого жителя Сан-Диего Клода Кассирера поступила просьба о возврате шедевра в его личную коллекцию. 

Гражданин США пожелал вернуть произведение искусства, которое до 1939 года принадлежало его бабушке. Именно в том году, женщина вынуждена была бежать из Германии, а чтобы полотно не пропало, она передала его нацистскому арт-дилеру. 

Впоследствии, работа «Улица Сент-Оноре. Полдень. Дождь» поменяла много хозяев, некоторое время считалась утерянной, а затем вновь нашлась. В 1958 году бабушка истца получила от немецких властей 120 тыс. марок в качестве компенсации. В 2012 году картину приобрело правительство Испании, как и некоторые другие произведения французского живописца.