Иконы «императорской» эпохи в Музее им. Рублева

12 октября 2018

Музей им. Андрея Рублева приглашает на выставку икон, посвященную тяжелой гибели императорской семьи и Николая II. В экспозиции можно увидеть уникальные работы мастеров русской иконописи, образцы ювелирного искусства и другие памятники культуры и искусства, изготовленные в период правления великого императора, ставшего последним для России.


Собранные для выставки экспонаты передают элементы истории и этапы развития иконописи на Руси, охвачен период с конца XIX до начала XX века. Сложные элементы, необычные художественные приемы и разнообразные техники можно увидеть в антикварных произведениях, созданных основными поставщиками правителя:

- И. Чириков;
- М. Дикарев;
- К. Фаберже;
- В. Гурьянов и др.

Стоимость старинных икон XIX века и ювелирных изделий постоянно растет, наравне с их исторической ценностью. Специальное место в экспозиции отведено мемориальным иконам, отражающим главные события из жизни императора, и цикл икон, славящих Серафима Саровского, Иоасафа Белгородского и других русских святых.

Своеобразный стиль и техника старообрядческих икон привлекает не только специалистов в области иконописи и историков, но и рядовых посетителей. Иконопись периода Первой мировой войны представлена в последней части экспозиции. Здесь посетители могут увидеть работы, созданные под влиянием произошедшей революции.

Ценные ювелирные экспонаты и раритетные иконы для выставки представлены из фондов Музея им. Ферсмана, Старообрядческой церкви, Собрания икон фонда А. Первозданного. Часть предметов была привезена из запасников частного фонда «Музей русской иконы» и приватных коллекций. Выставка пройдет до 23 октября 2018 года.