Гусарская сабля начала XIX века ушла с молотка за 42,5 тыс. евро

20 декабря 2015
В аукционном доме Czerny’s 12 декабря состоялись торги, посвященные военной тематике. На них были представлены старинные доспехи, антикварное оружие и другие предметы милитаристского характера.



В большинстве своем, лоты имели возраст от 190 до 240-ка лет. Основное внимание коллекционеров было приковано к двум изумительным образцам холодного оружия: 
• Кинжалу из Индоперсии конца XVIII века. Он оценивался экспертами аукционного дома в 7 тыс. евро, но в ходе торгов его стоимость возросла до рекордных 18 тыс. Ножны и рукоять кинжала оформлены в едином стиле, украшены эмалью. Уникальный флористический орнамент сделал оружие настоящим произведением искусства.
• Гусарской сабле начала XIX века. Эстимейт раритета перед началом торгов составлял 18 тыс. евро, однако желающему его приобрести коллекционеру пришлось отдать 42,5 тыс. Рукоять и ножны сабли созданы из дерева, обтянуты высококачественной кожей черного цвета и с обеих сторон украшены фарфоровыми медальонами. Последние находятся в позолоченных медных креплениях и представляют собой миниатюрные шедевры живописи. Доподлинно известно, что данное оружие ранее находилось во владении графа Леопольда Андраши.