Гравюры середины XIX века выставили в московском музее

22 сентября 2016

15 сентября Музей архитектуры имени Щусева открыл экспозицию «Чудов и Вознесенский в XXI веке», на которой главными экспонатами являются две гравюры, датированные 1846 годом. На них изображена пара монастырей, возведенных на территории Московского Кремля в XIV столетии и разрушенных в 1929 году. Выставка продлится до 23 октября.

Сотрудники культурного учреждения говорят о том, что гравюры находились в запасниках по причине отсутствия к ним интереса, в том числе и специалистов в области архитектуры – не многие из них знают о существовании раритетов. Монастыри исчезли с новой карты столицы из-за желания советского правительства построить на их месте военную школу. Кстати, на выставке можно увидеть и фотографии, сделанные во время разбора религиозных сооружений.

Не все граждане страны восприняли уничтожение монастырей спокойно – были и те, что пытались их отстоять. К примеру, авторитетный на тот момент архитектор Иван Жолтовский предложил представителям советского правительства проект, согласно которому старинные здания не пострадали бы. Однако, вскоре специалиста сняли с должности на основании жалобы о некомпетентности.