Гранатовый браслет из одноимённой повести Куприна станет экспонатом

5 августа 2016

Литературный музей Пушкинского Дома (Санкт-Петербург) на регулярной основе будет проводить выставки на тему «История одного экспоната». Проект начнётся с гранатового браслета, описанного Александром Ивановичем Куприным в одноимённой повести.

На протяжение долгих лет ювелирно-литературный артефакт хранился в особом помещении Литературного музея, однако теперь его сможет увидеть любой желающий, правда, в ограниченный период: подобные выставки будут доступны в последний четверг каждого месяца с 11 до 21 часа. В обычные дни культурное учреждение работает до 16 часов.

Согласно историческим данным, описанный Куприным гранатовый браслет не является выдумкой – украшение на самом деле существовало и принадлежало Марии Карловне, первой жене писателя. Мастер увековечил его в своём произведении по памяти, уже после расставания с супругой.

По сообщениям научных сотрудников Литературного музея Пушкинского дома, они уже подбирают предметы для следующей выставки в рамках «Истории одного экспоната». Скорее всего, это будут принадлежавшие Александру II учебные тетради.