Гитара Эрика Клэптона ушла с молотка за 45 тыс. долларов

26 июля 2016

Электрогитара Fender Stratocaster, принадлежавшая британскому рок-музыканту Эрику Клэптону, продана за 45 тыс. долларов. Торги проходили в аукционном доме Heritage Auctions. Оказалось, что покупатель заплатил за лот сумму в два раза превышающую эстимейт. В последний раз зрители могли видеть гитару на сцене в 2015 году - Эрик Клэптон играл на ней во время своего концерта в британской столице.

Часть средств, вырученных от продажи музыкального инструмента, по одним данным будет направлена в качестве спонсорской помощи научно-медицинским учреждениям, разрабатывающим лекарственные препараты для лечения лейкемии, по другим – деньги перечислят блюзовому гитаристу Джонни Николасу (Техас), жена которого недавно скончалась от онкологического заболевания.

71-летний Эрик Клэптон является обладателем множества премий, в числе которых – Грэмми. Его имя украшает Зал славы рок-н-ролла и Зал славы блюза, а в рейтинге величайших гитаристов мира, опубликованном на страницах издания Rolling Stone, Клэптон занимает почётное четвёртое место.