Фототехника и фотоискусство конца ХІХ - начала ХХ века на выставке в Измайлове

30 декабря 2017

Запечатленная в фотографиях эпоха представлена до 4 февраля 2018 года в Малом зале объединенного музея-заповедника в Измайлове. Основная концепция выставки — историческая ценность снимка, сохранение памятных событий и документов с помощью нового для ХІХ века вида техники.

Создание фотографии было трудоемким и длительным процессом, с использованием большого количества разнообразной техники:

- реактивы для проявления снимков;

- инструменты;

- фотоаппараты;

- специальное устройство для печати;

- емкости для проявления, закрепления фотографии.

Для фотографирования требовались специальные умения и знания, наличие дорогостоящей техники и специально оборудованной лаборатории.

На выставке можно увидеть дорожные фотоаппараты, павильонную камеру «Глобус», реактивы, наборы кассет для подвижной фототехники, инструменты для обрезки, наклейки, переноса готовых изделий. Для наглядности, экспонаты музея расположены в импровизированном фотосалоне прошлого века, с антикварными предметами мебели, старинными лампадами, одеждой и аксессуарами.

Специально для выставки Музеем были предоставлены фотопортреты жителей довоенного Петербурга, других областных центров, образцы популярных у населения альбомов и фоторамок, уникальные снимки архитектурных достопримечательностей и уголков природы работы Г. Лазовского и И. Барщевского.

Гордость Музея — обширная коллекция документов и фотографий военной богадельни в Измайлове, собранная у потомков жителей во время краеведческих исследований. В ней отражены основные исторические моменты острова, показаны судьбы его жителей, отражено влияние известных событий в начале века.