Фотоснимки Тарковского ушли с молотка за 81 тыс. долларов

13 октября 2016

81 тысячу американских долларов заплатили коллекционеры за 18 полароидных фотографий, сделанных более 30 лет назад русским режиссером Андреем Тарковским. Публичные торги состоялись в Лондоне, покупатели – а их было двое, делали ставки по телефону.

В аукционе принимало участие 257 фотографий. Для удобства, их разделили на 29 лотов по 9 снимков в каждом, однако, 27 комплектов продать не удалось по причине отсутствия прецедента, если говорить юридическим языком. Дело в том, что ранее подобные работы Тарковского на продажу не выставлялись.

В первый набор вошли снимки, сделанные в середине осени 1982 года на территории итальянского города Ортиколи. Итоговая стоимость лота составила 41 тыс. долларов. Во втором комплекте, оцененном в 40 тыс. долларов, находились фотографии, датированные 1981 годом. На них, с разных ракурсов, запечатлен дом семьи Андрея Арсеньевича под Рязанью.

Столь большое количество фотодокументов, сделанных при помощи камеры Polaroid, обусловлено увлечением Тарковского моментальными фотоснимками, которое началось в 1977 году. Как и многих, его привлекала возможность мгновенной проявки изображений.