Фонд редкой книги – «Наследие веков»

7 августа 2017

Коллекционеры и оценщики антиквариата наверняка заинтересуются небольшим, но довольно ценным собранием старинных книг, какое представляет собой музейная экспозиция в городе Ставрополе.

Ознакомиться с этой старинной коллекцией можно в Научной Библиотеке (2 этаж, 13 и 202 кабинет) Ставропольского Государственного Медицинского Университета. Среди антикварных книг имеются экземпляры антиквариата по истории и литературоведению, однако, более значимое место занимают непосредственно старинные книги по медицине.

Библиотека СтГМУ открыла свою музейную выставку в недалеком 2012 году, и за каких-то 5 лет имеющийся на сегодняшний день перечень антикварных книг не сможет не заинтересовать даже самых избирательных библиофилов и букинистов, особенно в области медицины.

Старинные книги по медицине в Ставропольском Государственном Медицинском Университете – это собрание медицинских книг периода 1883-1949гг. Некоторые из них:

- «Руководство к изучению болезней кожи», 2-ой том, 1-ый выпуск – Мориц Капоши и Фердинанд фон Гебра, 1883 г.;

- «Болезни сердца» - Джеймс Маккензи, 1911 г.;

- «Руководство анатомии человека» - в 6-ти томах, Раубер Август, 1910-1915 гг.

В том числе, в эту библиотеку старинных медицинских книг входят пособия и учебники по медицине в области неврологии, психиатрии и стоматологии, изданные в период кон. XIX – нач. XX вв., часть книг была собрана из личных библиотек заведующих кафедрами СтГМУ, часть – подарок из библиотеки профессора В.Г Божовского, а часть была подарена университету из личных библиотек таких врачей как: И. И. Гордиевский, А. В. Нейман, З. Г. Неговелова и др.