Эскиз с изображением Джейн Моррис выставят на лондонском аукционе Bonhams 21 января

21 декабря 2014
Шедевр Данте Габриэля Россетти был написан не маслом и даже не акварелью – он представляет собой случайный эскиз, для создания которого использовался обычный лист бумаги, коричневые чернила и ручка. Несмотря на кажущуюся простоту, зарисовка оценена экспертами аукционного дома Bonhams в 20-30 тыс. фунтов стерлингов.



Джейн Моррис запечатлена Россетти в момент чтения книги полулежа на диване. Известно, что художника и женщину связывали не только деловые отношения. Их знакомство состоялось в 1857 году в театре, куда будущая муза Данте пришла в сопровождении своей сестры. Неземную красоту первой отметил не только Россетти, но и его друг по имени Эдвард Бёрн-Джонс. Впоследствии, молодые люди познакомились с Джейн Моррис и даже уговорили ее позировать им.

Изначально девушку изображал на своих картинах только Россетти (в роли королевы Гиневры), затем ее неповторимый образ пришелся по душе лучшему другу художника Уильяму Моррису, с которым она вскоре связала себя узами брака. Позже Джейн утверждала, что к своему мужу она никогда не испытывала чувств. Данный факт был широко обсуждаем представителями общественности, как и тот, что после смерти супруга Моррис имела близкие отношения с Россетти.