«Энигма» ушла с молотка за 113 тыс. евро

15 августа 2016

Шифровальная машина «Энигма» 1943 года выпуска продана с аукциона Sotheby’s за 113 тыс. евро. За всю историю существования семейства электромеханических устройств, их было изготовлено порядка 100 000 экземпляров, из них уцелело лишь 4 000.

Один из сохранившихся механизмов был выставлен на торги в оригинальном виде. Он является функциональным и до сих пор при помощи него можно зашифровать какое-нибудь послание, а потом расшифровать его. Начиная с 20-х годов XX века «Энигма» использовалась во многих странах мира для передачи секретной информации военного и коммерческого характера, но большую популярность она получила у войск Вермахта во времена Великой Отечественной войны.

Участвовавший в аукционе образец старинной шифровальной машины уцелел только благодаря тому, что оказался в руках союзных войск: предвидя своё поражение, немцы пытались спешно избавиться от экземпляров «Энигмы». Примечательно, что эстимейт шифровально-дешифровального устройства вырос в несколько раз после 2014 года, когда на большие экраны вышел фильм «Поддельная игра».

Главную роль – английского математика Алана Тьюринга, в нём исполнил Бенедикт Кембербэтч. По сюжету герой, являвшийся прототипом реально существовавшего человека, помогал в годы войны взламывать шифры военно-морского флота Германии.