Экспозиция музея «Царское село» пополнилась чайной парой из Рафаэлевского сервиза

9 июля 2016

В конце июня на аукционе Bonhams руководством музея-заповедника «Царское село» была приобретена чайная пара из Рафаэлевского сервиза стоимостью 5,9 тыс. евро. Посильную помощь в этом мероприятии оказал Клуб друзей государственного культурного учреждения.

По словам представителей музея, парадный набор был создан на санкт-петербургской фарфоровой мануфактуре в XIX — начале ХХ столетия и предназначался для использования в Царском Селе в ходе проведения официальных приёмов. Однако, до сих пор коллекция государственного музея не располагала предметами Рафаэлевского сервиза.

Чашка с блюдцем созданы по проекту Леонарда Шауфельбергера, одобренному Александром III. Уникальность их дизайна заключается во введении мотивов росписей Рафаэля, украшающих стены папского дворца в Ватикане. Русским мастерам их удалось скопировать по указу Екатерины II.

Полный сервиз рассчитан на 50 персон. Работа над ним заняла два десятилетия, но полном составе увидеть его так и не удалось – части набора раздаривались императорам на Рождественские праздники. На донышках блюдец присутствует надпись: «Н II 1900.», а на нижних частях чашек - «Н II 1899.». Буквы и цифры нанесены золотой краской.