Через 70 лет удалось найти утерянную картину, принадлежавшую кисти Вальдеса

17 декабря 2014
Без вести пропавшее более 70 лет назад полотно «Кающаяся Мария Магдалина», написанное Себастьяном де Льяносом Вальдесом, на днях было обнаружено в Англии. Шедевр создан в эпоху барокко и как выяснилось – много лет назад был в частной коллекции, хотя изначально принадлежал немецкому музею Staatliche Museum.



Все дело в том, что предвидя крах Германского рейха, учреждение культуры за год до окончания Второй мировой войны направило свои усилия на сохранение элементов экспозиции, в связи с чем рассредоточило часть коллекции из своих фондов по более безопасным районам государства. Большая часть произведений искусства отправилась в район Мекленбург, однако по окончании войны не все картины вернулись под крышу музея. Одной из них как раз была «Кающаяся Мария Магдалина».

Полотно удалось найти случайно – его принес на продажу в аукционный дом Christie’s мужчина, имя которого по понятным причинам не разглашается. Осмотрев шедевр, специалисты поняли, что перед ними находится та самая картина, которую в свое время Staatliche Museum разместил в базу данных похищенных произведений искусства. Впрочем, коллекционеру в качестве компенсации предложили приличное по современным меркам вознаграждение.