Часы создателя первого в мире новостного агентства пустили с молотка

25 мая 2016

На днях в женевском аукционном доме Christie's проходили торги, топ-лотом на которых выступили часы. Золотой хронометр швейцарского производства с 1817 года принадлежал Шарлю-Луи Гавасу - основателю первого в мире новостного агентства «Гавас», которое в свою очередь стало прародителем современного «Франс-Пресс». Итоговая стоимость устройства составила 3,327 млн. долларов.

Часы бренда Breguet за номером 217 имеют диаметр 5,5 см. Их уникальность состоит в наличии встроенного репетира – высокоточного модуля, способного отмерять временные промежутки по требованию пользователя. В данном случае, речь идёт о 15-ти и 30-ти минутных интервалах. Также в хронометре предусмотрен календарь, отсчитывающий дни и месяцы. Гавас приобрел устройство за баснословную, по тем деньгам, сумму – 4,8 тыс. франков. После его смерти, часы перепродавались два раза: британскому, а затем португальскому коллекционерам.

Французский банкир, журналист и переводчик Шарль-Луи Гавас (1783-1858) создал новостное агентство в 1854 году и дал ему в качестве названия свою фамилию. Примечательно, что оно стало первым, кто обнародовал информацию о начале Крымской войны в 1854 году. В 1944 году «Гавас» превратился во «Франс Пресс».