Часть фресок из Помпеи, похищенная более полувека назад, вернулась на итальянскую землю

4 июня 2015
Приблизительно 58 лет назад из Помпеев было незаконно вывезено 25 артефактов. Все они впоследствии разошлись по университетам, частным коллекциям и музеям США, иные очутились на торгах в аукционных домах со всемирно известными названиями. Среди утраченных предметов старины были фигурки из бронзы, этрусские вазы и фрески. Часть написанных на сырой штукатурке картин (а точнее, три фрагмента одной композиции) недавно вернулись в Италию.



Фрески датируемые I веком до н.э., были похищены из Помпеи в 1957 году. На них нанесено изображение девушки, на плече которой восседает амур. Представительница прекрасного пола одета в длинную накидку алого цвета, в руках она держит кувшин, а неподалеку стоит мужчина. Первый фрагмент артефакта обнаружен в США, второй – в Британии, а третий – в Швейцарии. Спустя годы произведение искусства неизвестного автора вновь стало единым целым и отправилось на свою историческую родину.

Узнав о том, что раритетные вещицы имеют темное прошлое, большая часть коллекционеров и музеев рассталась с ними – они были переданы уполномоченным представителям итальянской стороны. Однако, Интерпол предупреждает, что на «черном» рынке до сих пор находится очень много предметов культурного наследия.