Более 30-ти лет шедевр Гогена провисел незамеченным в магазине

27 июня 2016

Недавно в американском штате Коннектикут была обнаружена картина, принадлежащая кисти Поля Гогена. Она считалась утраченной, но на самом деле никуда не пропадала, и тридцать лет была на виду у покупателей небольшой антикварной лавки. На полотне, обрамлённом массивной золотой рамой, изображен натюрморт.

Владелец магазина принёс картину в ближайший аукционный дом, где ему рассказали о её истинном авторе – Гогене. Дело в том, что на самой работе стоит автограф Поля Синьяка, но после тщательного изучения, специалистам удалось обнаружить инициалы «P.G.». Запутанности истории добавляет и размер рамки, который не соответствует размеру натюрморта.

Окончательно установить личность автора удалось после сравнения картины с работами художника из каталога-резоне. В нём аналогичный натюрморт, только в чёрно-белом исполнении, значится под номером 172. На фотографии 1940-го года невозможно разглядеть какие именно цветы мастер изобразил в вазе. Теперь понятно, что это васильки, маки и люпин.

Полотно под названием «Fleurs D’Ete Dans Une Goblet» Поль Гоген написал в 1885 году. Нынешний хозяин произведения искусства приобрел его в 1980-х годах. Узнав об истинной стоимости картины, владелец магазина решил её продать. Аукцион состоится в конце июня. Лот оценён в 0,8 – 1,2 млн. долларов.