Автобиография Ахматовой и милицейское удостоверение Катаева ушли с молотка

5 сентября 2016

В конце августа аукционный дом «Литфонд» провёл торги, в которых наряду с открытками, фотоснимками, автографами и редкими книгами приняли участие написанная от руки автобиография Анны Ахматовой и служебное удостоверение Валентина Катаева, относящееся к периоду его работы в милиции. По итогам аукциона, из 370 лотов удалось продать 127 на общую сумму 13,6 млн. рублей.

Автобиография была написана Анной Ахматовой в 1957 году и предназначалась для передачи в Ленинградское отделение Союза советских писателей. Эстимейт документа составлял 350 тыс. рублей, но в ходе торгов стоимость лота выросла ровно в два раза – до 700 тыс. рублей.

Удостоверение Валентина Катаева (Петрова), известного современникам по самостоятельным произведениям («Сын полка», «Дудочка и кувшинчик», «Квадратура круга») и написанным в соавторстве с другими писателями («Двенадцать стульев», «Золотой телёнок»), датировано 1920-м годом. В то время выдающийся драматург, прозаик и журналист состоял на службе в советском уголовном розыске. «Корочки» Катаева оценивались экспертами в 35 тыс. рублей, а ушли с молотка за 230 тыс. рублей.