Аукционный дом Christie’s продал шелковую танку за 45 млн. долларов США

1 декабря 2014
26 ноября в Гонконгском аукционном доме Christie’s состоялись международные торги, на которых было представлено множество лотов, но наиболее пристальный интерес публики вызвала шелковая танка. Изделие относится к династии Мин.



Коллекционеры состязались за раритет на протяжение 22 минут, в то время как обычно на лот уходит не более 1 минуты. Покупателем танки стал известный китайский коллекционер по имени Лю Ицян, принимавший участие в аукционе по телефону. Заплатив за изделие 45 млн. долларов США, он установил новый рекорд для китайских произведений искусства. Эстимейт лота составлял всего 10 млн.

Картина была изготовлена в XV веке мастерами, состоявшими при дворе императора Юнлэ. Сразу же после торгов, господин Лю Ицян сообщил по телефону о том, что очень гордится возвращением древнего исторического произведения искусства в Поднебесную. Танка займет достойное место в шанхайском музее Long museum, принадлежащем состоятельному китайцу.

Специалисты отмечают тот факт, что до настоящего времени дошло всего 3 подобных картины из шелка: одна 26 ноября ушла в коллекцию Лю Ицяна, а две оставшихся находятся в тибетском монастыре. Танка относится к группе произведений искусства лишь отчасти: в первую очередь она предназначена для медитаций и помогает в духовных практиках.