Аукционный дом Christie’s представит на нью-йоркских торгах шедевры живописи эпохи Возрождения

14 января 2015
28 января Christie’s планирует выставить на аукцион несколько полотен художников эпохи Возрождения. Наиболее заметным лотом предстоящих торгов эксперты считают «Портрет молодого человека с книгой» кисти итальянского маньериста Аньоло Бронзино (1503-1572 гг.). Эстимейт картины составляет 8-12 млн. долларов США.



В свое время, живописец занимался написанием фресок, алтарных, религиозных и аллегорических картин, а также полотен, мотивами для создания которых послужило увлечение мастера мифологией. Несмотря на разносторонность творчества, Аньоло Бронзино обрел исключительную славу благодаря портретам.

Также художнику принадлежит идея создания собственного типа портретов: парадно-аристократических. Данное направление сочетает в себе статичность композиции в совокупности с отчужденностью и замкнутостью образа, фотографической точностью изображаемых деталей и холодным колоритом. 

В 1533 году Аньоло Бронзино поступил на службу ко двору Медичи в качестве придворного художника. В его обязанности входило не только создание портретов членов аристократических фамилий, но и оформление разного рода декораций для театральных постановок, праздников и важных событий.