Аукционный дом Bonhams выставит на торги блюдо династии Сун

27 августа 2014
Аукцион будет носить название «Asian Art» и пройдет 1 сентября в Сиднее (Австралия). На торгах коллекционерам будет представлено уникальное китайское блюдо из селадона, покрытое глазурью, а также различные статуэтки и фарфоровые изделия. По оценкам экспертов, старинный резной раритет династии Северная Сун, датируемый 960-1127 годами, стоит не менее 7300 – 8400 фунтов стерлингов. 



Для сунского Китая характерен ремесленный подъем: именно в этот период появились новые направления, в которых древние ремесленники оттачивали свое мастерство. Во времена расцвета культуры, появилось множество изысканных вещей, которые по сей день являются национальной гордостью страны и являются музейными ценностями.

Селадон, из которого изготовлено блюдо, является разновидностью керамики. В дословном переводе это слово звучит как «сине-зеленая керамика». Такая технология применялась в основном для изготовления изделий, предназначенных избранным – императорскому двору, так как была крайне дорогостоящей. На протяжении многих веков, продукция из селадона производилась в Китае. Применение глазури стало возможным благодаря изобретениям ремесленников. Нередко многие из них посвящали творческим поискам всю свою жизнь.