Аристарх Лентулов – театр как форма творчества

8 июня 2017

Театральный музей имени А.А. Бахрушина организует выставку «Мистерия-буфф» Аристарха Лентулова». В экспозиции представлены фотографии, театральные программки и афиши, старые плакаты, эскизы костюмов и декораций, макет к спектаклю «Демон» 1919 года. Экспонаты на выставку предоставили семья Лентуловых, частные коллекционеры, 19 российских музеев.

Выставка пройдет «под знаком театральности». Театр, лицедейство начинается уже в названии. Пьеса Маяковского «Мистерия - буфф» определила художественное направление многих художников начала 20 века, в том числе и Лентулова. Он не оформлял этот спектакль, но под знаком «Мистерии – буфф» творил долгие годы. Маяковский считал, что Лентулов работает в живописи так, как сам поэт работает в литературе.

Театральность присуща всем работам Лентулова. Даже в портретах жены чувствуется рука лицедея. Мария Лентулова в каждом портрете представлена в ином образе, в новой «маске», в новом стиле. Выставка познакомит зрителя со всеми этапами творчества художника. Современники считали Лентулова смелым экспериментатором. Он был одним из организаторов спорного «Бубнового валета». Искусствоведы относят его творчество сразу к нескольким направлениям: кубофутуризму, экспрессионизму, орфизму, кубизму.

Лентулов постоянно пробовал, изобретал. Так, декорируя свои картины бахромой, наклейками из золотой и серебряной бумаги, он утверждал, что создал новый стиль, назвав его орнеизм. Самым главным делом его жизни оставался театр. Работа над декорациями давала выход его безудержной фантазии. Выставка откроется 20 июня.