Аптека Пеля в Санкт-Петербурге

17 ноября 2017

Старинная аптека на Васильевском острове привлекает жителей и гостей Петербурга необычной историей, благородным интерьером и старинными книгами по медицине.

В 1858 году Вильгельм Пель - известный фармацевт, выпускник Медико-хирургической академии, приобрел здание аптеки на 7-й линии. Под его руководством дрогерия переросла в крупную фармацевтическую компанию, обслуживающую императорскую семью, жителей Петербурга, ближних и дальних городов и уездов.

В начале ХХ века деятельность семьи Пель охватывала несколько направлений фармацевтической отрасли:

- аптека;

- производственная фабрика;

- библиотеки;

- органо-терапевтический институт;

- исследовательские лаборатории;

- конторы;

- склады.

Большой вклад в развитие российской фармацевтики внес наследник и продолжатель дела основателя аптеки, Александр Пель. Он впервые применяет стеклянные ампулы для хранения порошков и лекарственных препаратов. После пожара в 2005 году здание и внутренние помещения аптеки были полностью реставрированы. В инкрустированных красным деревом витринах выставлены пузырьки и колбы, старинные таблетки, медицинские инструменты.

Особое место в аптеке отведено чучелу крокодила — символу медицины того времени. Посетители могут увидеть антикварный кассовый и телефонный аппараты, исправно работающие уже несколько веков, окунуться в мир алхимии и врачевания благодаря живописным рассказам сотрудников аптеки-музея.