Американской художнице удалось создать копию портрета Моны Лизы

23 марта 2015
Дженнес Кортес – а именно так зовут женщину, воплотившую на своем полотне одну из наиболее известных работ художника Леонардо ди сер Пьеро да Винчи под названием «Мона Лиза» или «Джоконда». Оригинал был написан мастером в промежуток с 1503 по 1519 годы и с 1797 года стал постоянным экспонатом Лувра.



За изготовление копии Кортес взялась не потому, что хотела затмить имя величайшего живописца XV-XVI веков, получившего бессмертную мировую славу, а из соображений, касающихся восстановления истинного облика картины. Дело в том, что оригинальная работа за весь период своего существования претерпела множество манипуляций, а именно: огромное количество реставрационных работ и плановых очисток. В следствии этого, краски на картине стали более тусклыми, лак потемнел. Не стоит также сбрасывать со счетов влияние времени.

Новая «Джоконда» создавалась с учетом годичной подготовки Кортес: женщина кропотливо изучала все исторические сведения, связанные с этим произведением искусства, а также предоставленными ей Центром музейных исследований и реставрации данными. В итоге, «Мона Лиза» в современной редакции стала выглядеть практически так же, как ее и задумывал Леонардо да Винчи.