Американская монета конца XVIII века ушла с молотка за 2,6 млн. долларов

20 января 2015
На проходивших в начале прошлой недели торгах в аукционном доме Heritage, топ лотом стала монета под названием Birch cent (Judd 4). Коллекционерам и ценителям эти слова могут сообщить об исключительной уникальности нумизматической единицы, что подтверждает и ее итоговая стоимость – 2,6 млн. долларов при эстимейте в 1,5 млн. В этом отношении монета стала мировой рекордсменкой, так как до нее подобные экземпляры по такой цене не продавались.



На аукцион металлический денежный знак представил Дональд Патрик. Долгое время редкая монета была составной частью его известнейшего на весь мир собрания. Кроме этого раритета, коллекционер также выставил на торги и другие, однако такой сумасшедшей популярностью они у состоятельных покупателей не пользовались. В связи с этим, стоимость Birch cent уверенно устремилась вверх и достигла своего апогея.

Что касается самой монеты, то она носит статус одной из первых отчеканенных на территории США. Изначально планировалось, что ее украсит изображение Джорджа Вашингтона, руководившего в то время государством. Однако от этой идеи впоследствии отказались как от пережитка монархического прошлого страны и на реверсе появился символ Свободы.