«Алису в стране чудес» выставят на аукцион

5 июня 2016

16 июня в аукционном доме Christie’s стартуют торги, в которых примет участие произведение Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес». Издание уникально тем, что вошло в состав первого тиража, увидевшего свет в 1865 году. Помимо него, до наших дней дошло ещё 5 аналогичных экземпляров: 4 из них – переплетены новыми владельцами, что снижает их ценность, 1 находится в плачевном состоянии.



Книга, которую специалисты Christie’s планируют продать на летних торгах, в своё время была подарена автором коллеге и хорошему знакомому Джорджу Китчину. Позднее, ею стала обладать его дочь Александра. Для покупателя старинного фолианта организаторы торгов подготовили небольшой бонус – они подарят ему фотографию этой девочки, сделанную Льюисом Кэроллом. Эстимейт лота составляет 3 млн. долларов.


Сказка в жанре абсурда «Приключения Алисы в стране чудес» до сих пор пользуется огромной популярностью как среди детей, так и среди взрослых. Она переведена на 170 языков и остаётся бестселлером на протяжении полутора веков. Если книга уйдет по первоначальной стоимости, то она станет самой дорогой в истории книгой для детей.