7 сентября Sotheby's попробует продать автомобиль Леннона

18 августа 2016

Люксовый лимузин Джона Леннона Austin Princess выступит в качестве лота на сентябрьских торгах, которые состоятся в аукционном доме Sotheby's. Эстимейт раритета пока не озвучивается. К автомобилю прилагается оригинальный документ о регистрации транспортного средства, собственноручно подписанный легендой британского рок-н-ролла. Примечательно, что в числе поклонников Austin Princess значились и другие члены легендарной группы «The Beatles».

Машину 1956 года выпуска Леннон приобрёл в последних числах августа 1971 года. По замыслу певца, её салон был оснащён авиационными креслами, позднее лимузин участвовал в сценах фильма Imagine («Представь себе», 1972 г.), над которым Джон работал вместе со своей второй женой Йоко.

Часть средств от продажи транспортного средства будет отдана представителями Sotheby's на благотворительность. Предварительная стоимость лота держится в секрете, однако цены на старинные экземпляры Austin Princess находятся в районе 19,7-26,2 тыс. долларов. Но не стоит забывать о том, кто именно был владельцем лимузина люкс класса и что этот фактор обязательно скажется на стоимости авто.