5 января в Москве откроется выставка Эрнста Неизвестного

30 декабря 2015
На выставке, которая откроется 5 января 2016 года, представят свыше 100 произведений мастера. Среди них более двух десятков статуй, созданных в период с 1960 по 2000-е годы. Большую часть предметов во временное пользование передаст музею Манежа коллекционер Феликс Комаров. Культурное событие будет посвящено 90-летию скульптора.



Помимо прочих шедевров, в экспозиции примут участие монументальные работы Эрнста Иосифовича Неизвестного, которых нет в собраниях частных лиц по причине сложностей, связанных с их хранением. На выставке разместят 60 графических работ и около полусотни живописных холстов мастера. 

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске. Участвовал в Великой Отечественной войне. По прошествии многих лет, он стал автором статуэтки ТЭФИ, выдаваемой в России за высшие достижения в области телевизионных искусств.

Неоднократно скульптор получал правительственные награды, даже несмотря на то, что в свое время за свои работы был раскритикован Никитой Хрущевым. Впрочем, время поправило и этот факт: именно Эрнст Неизвестный стал автором надгробия Первого секретаря ЦК КПСС, когда тот умер. Ритуальный элемент был изготовлен по просьбе родственников Хрущева и установлен на Новодевичьем кладбище.